Меню Закрыть

Жительница Тамбова согласилась отдать мошенникам 67 тысяч ради дочери

Обман по довольно традиционной и уже давно известной схеме произошёл на днях в Тамбове. Женщина в возрасте 65 лет согласилась отдать мошенникам сумму в 67 тысяч рублей. Она пошла на это, чтобы спасти свою дочь, которая якобы попала в большую беду. И только после того, как пенсионерка осознала, что её обманули, она обратилась в полицию.

По её словам, с ней по телефону связалось неизвестное женщине лицо. Человек представился сотрудником правоохранительных органов. Он сказал, что её ребёнок оказался виноват в ДТП, есть пострадавшие. Как и предполагается в таких схемах, пожилую женщину напугали тем, что её дочь может оказаться в тюрьме. Однако лже-полицейский согласился решить данный вопрос за деньги. Пенсионерка отдала все деньги, которые у неё при себе были, неизвестному курьеру.

И только после этого жертва связалась со своей дочерью. Та очень удивилась известию о том, что попала в ДТП. Молодая женщина заверила, что с ней всё в полном порядке, никакого происшествия не было. Пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенничества. После этого она обратилась в полицию, где и описала внешность курьера, а также предоставила другие данные, необходимые для установления личности преступников. В настоящем возбуждено уголовное дело. Ведутся розыскные мероприятия.

Телефону связалось неизвестное

Сотрудники правоохранительных органов Тамбова, в свою очередь, напомнили о том, что не стоит доверять неизвестным лицам, которые звонят и представляются полицейскими. Любое взаимодействие с представителями правоохранительных органов должно происходить по определённой схеме. Сотрудник полиции должен обязательно представиться, назвать номер своего участка, должность. Его номер при звонке на мобильный телефон или на стационарный, но оснащённый определяющим устройством, должен быть виден. Звонят с официальных номеров полиции, данные по которым должны находится в Интернете в открытых источниках.

Также не надо вестись на требования взятки. Даже если мошенник оказался бы настоящим полицейским, в создавшейся ситуации он провоцировал пенсионерку на дачу взятки должностному лицу при исполнении. Это является уголовным преступлением с его стороны. Но и пенсионерка в такой ситуации тоже совершила бы правонарушение.

Отдельный момент: необходимо отметить, что виновность какого-то лица в ДТП представители правоохранительных органов по горячим следам не устанавливают. Этим вопросом в принципе не занимаются рядовые полицейские. Доказательства собирает и возбуждает уголовное дело следователь. А вот вывод о виновности может сделать исключительно суд.

И в любом случае, когда вас пугают сообщением о том, что с вашим родным что-то случилось, перед осуществлением каких-либо действий свяжитесь сначала с ним. Информацию необходимо проверить. Понятно, что вы будете находиться в стрессе. Именно на это и рассчитывают мошенники. Поэтому терять голову ни в коем случае не нужно. Также не забывайте просвещаться, читать время от времени о популярных схемах мошенничества. Информированность очень важна и поможет избежать распространённых ловушек.