Меню Закрыть

За первое полугодие юридическим лицам в виде кредитов в Тамбовской области выдали более 73 миллиардов рублей

Поскольку первое полугодие 2022 года прошло, в Тамбовской области решили подвести итоги, которые затрагивают бизнес и хозяйственную деятельность. В частности, обратили внимание на финансово-кредитную отрасль. Стало известно, что юридические лица получили более 73 миллиардов долларов. Из них кредитной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса – примерно треть, более 20 миллиардов.

При этом заметно, что экономика региона вступила в определённую зону турбулентности. В частности, банки выдали бизнесу кредитов меньше обычного, даже если сравнивать с пандемийными годами. Падение составило 2,6%. Кажется, что это незначительный показатель, но если сопоставить с 2019 годом с первым полугодием, то колебание окажется уже намного более существенным. И это при том, что на происходящее в 2022 году уже не влияет официально пандемия коронавируса, поскольку считается, что в России она побеждена. Всеобщей изоляции, в любом случае, нет.

Стоит отметить, что падение неоднородно. Местами выдача кредитов даже продемонстрировала рост. Например, почти на четверть оживилась сфера торговли, как оптовой, так и розничной. Связано это во многом с паникой февраля-марта, когда и люди, и организации принялись судорожно делать буквально на всё запасы.

Заметно, что

А вот практически на 15% рухнуло кредитование обрабатывающего производства. Это связано с тем, что многие проекты пришлось спешно сворачивать. Нарушены логистические цепочки, не хватает сырья, непонятно, что делать с работой многих станков и другого оборудования. Ситуация в производстве продолжает оставаться неопределённой. Поэтому рассчитывать на оживление в данном секторе не приходится и во второй половине 2022 года.