Меню Закрыть

Эксперты назвали выборы в Тамбове эталонными

Российские эксперты очень высоко отозвались о ходе проведения голосования в Тамбове. Они сообщили, что явка была просто рекордной. Результат превысил 44%. По активности регион вышел в РФ на 1 место. Однако идеальными выборы сделала не только активная политическая позиция жителей региона, а ещё и полное отсутствие нарушений. Вообще в области решили провести несколько голосований. Самое значимое из них – выборы губернатора, разумеется.

Бдительности некоторых

Отсутствие скандалов и нарушений отмечали и депутаты, и независимые наблюдатели, и простые участники. Регистрировались сообщения о каких-то инцидентах, которые якобы имели место на участках. Разумеется, как отметил представитель Центра общественного наблюдения, все заявления немедленно и самым тщательным образом проверили. Но ни одно из них не подтвердилось. Представитель Центра считает, что такие сообщения свидетельствуют либо о чрезмерной бдительности некоторых граждан, либо о непонимании ими, что именно вообще является нарушением. Не исключает он и того, что кто-то просто хотел раздуть скандал, но у него это не получилось.

В любом случае, как отмечают представители власти, выборы в Тамбовской области ярко демонстрируют, что в регионе всё под контролем и в полном порядке. Люди очевидно довольны происходящим и тем, в каком направлении всё движется. В противном случае были бы какие-то провокации, инциденты. Но поскольку всё спокойно, это указывает на то, что народ полностью поддерживает курс, взятый властями. Или, как минимум, смирился с ним, что тоже можно назвать выбором.